第62章 棉布的成本(2 / 2)
夏清想到她买的棉布是二十文一尺,这还不是上等棉布价格,一匹布30斤有40尺,她买了十八尺就是13.5斤,花了360文,算下来一斤布26文还要多。
“爹,那你知道一斤棉花可以做多少布吗?”夏清问。
夏海对这个有些了解,说:“那要看做的是哪种布了。最基础的两斤棉花出一斤布,越往后做的越精细,消耗也越大,自然做出的布更好,可能三四斤棉花才能出一斤布。”
夏清算账:两斤棉花一斤布,一斤棉花五文,一斤布的原料成本十文,卖二十多文,这还是最低等的棉布,高等的更贵。
夏清其实不觉得这个很贵,相反这个价格很良心了,她觉得这东洲国的皇帝应该还不错。
为什么呢?
不是因为夏清花钱大手大脚惯了,也不是因为她赚钱了,而是事实本身就是如此。
成本十文,还有运输,制作等人力物力的投入都是要钱的,而且棉花要做成布步骤很是繁琐,消耗又大,夏清都觉得棉布卖便宜了。
当然,对农村的来说它还是很贵,所以大多数人都穿相比之下更便宜的粗布,缝缝补补许多年都不换,粗布大多都是以麻为原材料,加少量做棉布的边角料而成。
夏清这段时间穿的难受的要死,不吸汗闷得慌,这里男子还好,太热可以光膀子,但女子都必须捂得严严实实,再热都不能衣不蔽体。
每次大汗淋漓还穿着厚重的粗布衣服时,夏清都无比想念现代的空调、冰箱、吊带还有热裤,那才是夏天的标配。